fbpx

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих МАСТЕРАМ

Что такое «тату машинка»?

Вы мечтаете стать тату-мастером или уже проходите курсы, но испытываете трудности с покупкой тату-машинки? Это неудивительно, ведь среди большого ассортимента устройств от разных производителей легко «потеряться».

Как и любая другая художественная работа, тату предполагает работу с цветом, контуром, объемом и тенями. Некоторые модели тату-машинок создаются специально для конкретных целей, другие – универсальны и подходят для практически любого уровня мастерства и стиля.

Работа любого тату-мастера начинается с выбора оборудования. Разберемся, какую тату-машинку выбрать начинающему мастеру, чтобы уложиться в бюджет и комфортно работать как на искусственной коже, так и на клиентах.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

 

Виды тату машинок

В магазинах представлено несколько видов тату-машинок: ротор и индукция. Оба типа имеют существенные различия в конструкции и назначении. Рассмотрим каждый из них.

Какая тату машинка вам больше нравится?
Ambition Ninja Black
12.12%
Ambition Soldier
30.3%
Ambition Vibe
3.03%
EZ P3
6.06%
EZ EvoTech
3.03%
EZ P2S Portex Generation
3.03%
Skinductor Vertigo
0%
Ambition XNet Brushless
3.03%
CNC M-CW2
0%
Dragonhawk Mast Lancer WQP 015
15.15%
Skinner Innovation
3.03%
Dragonhawk X7
6.06%
AVA EP10
6.06%
AVA EP9
0%
Burlak Solo 2
9.09%

Роторная тату машинка

Для плотного покраса, аккуратных контуров и даже самых толстых линий подойдет ротор. Этот тип оборудования имеет внутри мотор и эксцентрик, которые создают поступательное движение. Оно легкая и малогабаритная. Роторные машинки делятся на свои подтипы:

  • Слайдеры. К пину на игле крепится специальная деталь – слайд, который делает движение иглы более стабильным и плавным. При помощи пружины слайд возвращается на свою исходную позицию, линии получаются ровными и тонкими, что особенно важно при нанесении эскиза работы или контура.
  • Директы (поворотники). Роторные тату-машинки, считающиеся «классикой». Применяются мастерами для нанесения теней и цвета. Внутри – эксцентрик со смещенным центром, имеющий меньший радиус вращения чем у двигателя. В результате, при движении пина, на котором крепится игла, последняя создает поперечное биение. Именно поэтому директы подходят для равномерной закраски больших участков кожи.
  • Ручки. Удобные, компактные и легкие устройства, имеющие форму ручки (откуда собственно и пошло такое название). Обычно имеют аккумулятор внутри и не требуют подключения к сети. Принцип работы таких тату-машинок прост: внутри них находится плавающий подшипник или диск с лопастями, которые выталкивают картридж.
  • Гибриды. Совмещают в себе функции индукции и ротора. Обеспечивают равномерное движение иглы благодаря бойку, в зависимости от его расположения делятся на два вида – прямоходы (боек расположен вдоль) и бокоходы (поперек). Второй подвид более удобен при длительной работе благодаря правильному размещению центра тяжести.

Главное преимущество, которое объединяет все перечисленные типы – это бесшумность и небольшой вес. При этом, КПД устройств остается высоким. Некоторые модели роторных универсальны, другие подходят только для определенных целей (например, для нанесения контуров). Еще один значительный плюс использования роторов в работе мастера – это минимальная травматичность для кожи.

Стоимость данного типа оборудования как правило выше, чем у индукции. Вместе с тем, мотор ротора по определению подвергается высокой нагрузке, из-за чего отдельные элементы машинки могут выйти из строя. Специфические узлы роторных тату-машинок невозможно починить в домашних условиях, поэтому вам придется обращаться в сервис при неаккуратном обращении, а сам ремонт может занять продолжительное время.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Индукционная тату машинка

Принцип работы индукции – электромагнитный, то есть, внутри машинки располагаются катушки, которые и будут толкать иглу. Существует две основных разновидности индукционных тату-машинок – это:

  • Контурные (лайнеры). Помогают мастеру создать толстые и тонкие линии на рисунке, а также наметить эскиз. Как правило, не требуют потворного прохода по уже сделанным контурам, что также защищает кожу от «перегрузки» во время долгого сеанса.
  • Закрасочные (шейдеры). Уровень шума у машинок этого типа ниже, чем у контурных. Работают медленнее, боек внутри – более тяжелый, но идеально подойдут для выполнения покраса, создания теней или мягких переходов между оттенками.

Среди минусов этого типа тату-оборудования стоит отметить высокий уровень вибрации и большой вес самого устройства. Если ваша рука еще не привыкла к индукции, первое время кисть будет сильно уставать во время тренировок или сеансов с клиентами. Помимо этого, самостоятельная настройка индукции новичком практически невозможна, а без источника питания машинка работать не сможет. Еще стоит помнить о том, что при низком уровне татуировщика, работа может получиться совсем не такой, какой была на эскизе – при работе с индукционной тату-машинкой важен навык рисования. Опять же, индукция не может работать без подключения к сети.

В качестве первой тату-машинки лучше рассматривать индукционные модели в том случае, если у вас нет лишних средств на обслуживание ротора (индукцию легко починить самостоятельно, если проблема не критическая), а также ограничен бюджет. Порой даже целый набор таких машинок под разные задачи обходится новичку дешевле, чем один качественный ротор. А вот долговечность у них, на удивление, гораздо выше.

Какого типа машинками предпочитаете пользоватся?
Роторная
64.71%
Индукционная
17.65%
Пользуюсь и той и другой, в зависимости от выполняемой работы
17.65%
Поделитесь в комментариях своим вариантом
0%
Проголосовало: 17

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Тату набор: главные особенности

Если вы не хотите разбираться в тонкостях сборки собственного тату-комплекта, рассмотрите стартовые наборы. В них уже собрано базовое тату-оборудование, предназначенное для начинающих и опытных мастеров. Каждый набор содержит в себе одну или несколько разных машинок, а также силовое оборудование, резинки и кольца, пигменты, и другие расходные материалы, которые понадобятся при работе.

Читайте так же:  Блок питания Aurora 2

Стоимость тату-наборов может различаться в зависимости от их наполнения, качества силового оборудования и самой машинки, но любой из них уже содержит все необходимое для быстрого старта, тренировок и работы на искусственной коже (к слову, она тоже идет в комплекте).

С помощью такого комплекта можно ознакомиться с устройством тату-машинок, освоить как практику на искусственной коже, так и теорию. Однако, тату-наборы для начинающих предназначены именно для обучения, и после его окончания рекомендуется покупать профессиональное оборудование и аксессуары к нему самостоятельно.

Какая машинка подойдет для контура, тушевки и теней одновременно?

«Универсального» оборудования не бывает – каждый тип тату-машинок создан под конкретные цели. Выбирая индукцию, вы сможете сделать свои работы более «художественными», но на первых порах однозначно будут возникать проблемы с ее настройкой. Ротор же проще в обращении, но гибкость настройки у него отсутствует.

 

Михаил
Михаил
37 лет, Омск. Опыт работы тату мастером 8 лет
Задать вопрос
Одна из универсальных тату машинок у меня, это роторная Ambition Soldier, которую я могу смело рекомендовать для новичков. Эта модель отлично выполняет как контур, так и равномерный закрас. Она автономна и работает от батареи, а это значит, что вы сможете быть без подключения к сети, что очень удобно. После полной зарядки она способна бесперебойно работать около пяти-шести часов подряд. Ambition выпускает много других интересных моделей, но Soldier лучше всего подойдет именно новичкам. Она не нуждается в тонкой настройке, недорогая и практичная, а также подходит для большинства типов татуировок и художественных техник. В том числе, и для работы с тонкими линиями, и для работы с цветом.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Ротор или индукция?

Как мы уже говорили выше, выбор машинки зависит целиком от мастера и стиля, в котором он предпочитает работать. Чтобы точно найти идеальное для себя решение, рекомендуется приобрести оба типа и оценить свои впечатления от их использования.

Индукция имеет уверенный и хлесткий удар, который способен пробить четкий и ровный контур сразу, чтобы не проходиться повторно. Но такое оборудование имеет узкую направленность, оно шумное и тяжелое, что может причинять некоторые неудобства во время сеанса – как и для мастера, так и для клиента. У новичка может легко устать рука от долгого использования индукционной тату-машинки, особенно, если он только начинает свое творчество.

Роторы, по сравнению с индукцией, значительно легче и комфортнее лежат в руке. Может использоваться и с иглами, и с картриджами, для выполнения работы в разных стилях. Но стоимость такого тату-оборудования будет выше, а гибкость настройки – хуже. Помимо этого, могут возникнуть трудности с ремонтом.

Мы рекомендуем попробовать себя в работе и с первым, и со вторым типом оборудования. Это позволит вам точно определить, что подходит именно в вашем случае.

Проводная или беспроводная?

Большинство мастеров сейчас переходят на беспроводные тату-машинки по нескольким причинам: мобильность, безопасность для клиентов и стоимость. Разберем каждый из них подробнее:

  • цена на беспроводные машинки практически не отличается от проводных, если учитывать, что к последнему придется дополнительно докупать силовое оборудование;
  • сам сеанс будет проходить комфортнее, вам не будут мешать лишние провода, устройство способно работать без подзарядки продолжительное время;
  • используя барьерную защиту и картриджи с мембраной, можно максимально повысить уровень безопасности при работе с клиентами.
Михаил
Михаил
37 лет, Омск. Опыт работы тату мастером 8 лет
Задать вопрос
Например я сам часто использую машинку Ambition Ninja. Это роторная модель, способная работать и автономно, и от сети. Получается очень удобно, когда работа идёт с небольшими элементами и нужна аккуратность, провода ни за что не цепляются.

Среди недостатков беспроводного оборудования можно выделить лишь увеличенный вес, который может быть непривычен в первое время работы.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Как выбрать тату машинку начинающему мастеру?

При покупке первой тату-машинки нужно обратить внимание на:

  1. Собственный бюджет. Сузить круг поисков можно, определившись с суммой, которую вы готовы потратить на покупку оборудования. Не стоит начинать с самых дешевых тату-машинок или пытаться собрать что-то самостоятельно, лучше выбрать модели из средней ценовой категории.
  2. Вид машинки. Подробнее мы рассказали о них чуть выше.
  3. Комфорт работы. Перед покупкой устройство нужно покрутить в руках, подержать, оценить его эргономику. Во время длительных сеансов важно, чтобы машинка не перенапрягала кисть.
  4. Фирма-изготовитель. Ознакомьтесь с репутацией того бренда, продукцию которого вы хотите купить, в Интернете. Если компания популярная, помимо отзывов вы сможете увидеть уже готовые и зажившие работы других мастеров, выполненные с помощью выбранной вами машинки. В том числе, не рекомендуется покупать тату-оборудование от малоизвестных фирм, так как вы рискуете не получить гарантийного обслуживания или помощи в случае проблем с ним.
  5. Стиль вашей работы. Нужно понимать, в какой стилистике вы планируете работать, какие иглы или картриджи использовать. Если не планируете работать с последними, индукцию можно не рассматривать.
  6. Дизайн и цвет. Не такой важный фактор, как перечисленные выше, но, если вы хотите, чтобы ваша машинка выглядела стильно – присмотритесь к билдерским моделям.
Какими машинками Вам удобнее работать
Беспроводными
78.57%
Проводными
14.29%
У меня рука набита и комфортно любой
0%
Поделитесь в комментариях своим вариантом
7.14%
Проголосовало: 14

К сожалению, точного ответа на вопрос «какую тату-машинку лучше купить для начинающих» не существует. Но есть несколько советов, к которым стоит прислушаться при покупке. Во-первых, избегайте индукционных моделей с высоким показателем «duty». Чем он больше, тем выше сила удара, соответственно справиться с такой машинкой новичку будет очень сложно и высок шанс допустить ошибку на коже, которую вы не сможете исправить – нанести серьезную травму.

Читайте так же:  Пигменты для перманентного макияжа

Роторные машинки также подходят не всем новичкам из-за трудностей в их обслуживании. Такие модели легко ломаются, а починить сложный механизм самостоятельно у вас уже не получится.

Перед покупкой вы можете ознакомиться с подборками и рейтингами, в которых представлены лучшие тату-машинки – возможно. вам подойдет одна из популярных моделей.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Часто задаваемые вопросы

Можно ли выбрать универсальную тату машинку для всех работ?

Если вы хотите начать бить «уже сейчас» и использовать во время сеансов только одну машинку, покупайте ротор. В зависимости от вида такое оборудование будет отличаться по эффективности, однако, с большинством задач, которые могу перед вами возникнуть, оно справятся.

При выборе индукции нужно понимать, что она абсолютно не универсальна и с большой вероятностью вам придется иметь в своем арсенале два, а то и три устройства. Из-за своей мощности, индукция слегка сложна в управлении, но со своим назначением (например, с отрисовкой теней или контура) она может справиться даже лучше, чем роторный аналог.

Чем билдерский тату набор отличается от более бюджетного?

Билдерским тату-оборудованием называют технику, выпущенную под крупными и зарекомендовавшими себя брендами. В том числе, от известных мастеров татуировки, которые уже имеют определенный «вес» в индустрии и создают кастомные тату-машинки. Такое оборудование, конечно, обойдется вам дороже, но качество у него будет выше, а срок службы при правильном уходе – дольше. Обычно билдерские машинки собираются вручную.

Среди наиболее популярных билдеров есть как русские, так и западные бренды: например, Dragonfly, Burlak, Moskit Steel, Tattoo Mechanics, VLAD BLAD, WTE и прочие. Благодаря этому можно подобрать как более бюджетное билдерское тату-оборудование, так и модели из «премиум-сегмента».

Стоит ли покупать билдерский набор новичку? Все зависит от вашего бюджета. Если вы готовы сразу вложиться в качественное оборудование, а искусство татуировки для вас – не мимолетное увлечение, то лучше сделать это в самом начале пути.

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

 

Стоит ли покупать китайскую машинку для начала карьеры тату мастера?

Сейчас китайские бренды выпускают действительно достойные тату-машинки, отличающиеся хорошим соотношением цены и качества. Недостаток у них один – тяжесть в подборе комплектующих при поломке. Конечно, не нужно покупать самые дешевые модели даже для тренировок – мало того, что они неудобны, так еще и могут быть небезопасны.

Продукция от известных брендов из Китая может стать выходом для новичков с очень ограниченным бюджетом. Стоимость хороших, качественных китайских машинок обычно ниже, чем у европейских аналогов с такими же характеристиками.

Но мы порекомендуем не брать тату-машинку «наобум», а попробовать поработать ей, взять ее на тест-драйв в магазине или просто подержать в руках. Так вы сможете оценить качество сборки и материала, из которого выполнено устройство, и понять, насколько оно подойдет для ваших целей.

Перед тем, как пользоваться тату-машинкой на модели, а не на искусственной коже, нужно обязательно проверить ее. Кожа не прощает ошибок, и исправить неправильно проведенную линию из-за недостаточной стабилизации иглы или низкого качества самого оборудования будет тяжело. Поэтому не рекомендуется покупать дешевое оборудование у малоизвестных китайских брендов, например, на Aliexpress.

Правда ли, что начинать нужно с индукции?

Тату-машинка для начинающих должна быть функциональной и простой в настройке. Индукция, в целом, этим критериям полностью отвечает, но выбор оборудования все еще остается за будущим тату-мастером.

По сравнению с ротором, индукция гораздо проще настраивается, во многом удобнее и универсальнее, она жестче, скорость входа и выхода иглы у нее выше. Соответственно, четкое и быстрое вбивание пигмента под кожу гарантирует более качественный результат. Но если вы хотите начать с ротора – почему бы и нет? Самое главное, чтобы процесс был приятен и комфортен для вас самих.

Лучшим решением станет попробовать оба варианта, поработать и ротором, и парой из индукционного лайнера и шейдера. Так вы наглядно увидите, каких результатов сможете достичь с тату-машинками обеих типов, а также оцените удобство их использования «на деле».

Как выбрать тату машинку? Инструкция для начинающих

Что обойдется дороже — ротор или индукция?

На самом деле, если сравнивать покупку одной машинки, то ротор объективно будет дороже индукции. Но, не стоит забывать, что обычно одной индукционной тату-машинки для работы недостаточно. Поэтому пара из лайнера и шейдера обойдется вам примерно в ту же стоимость, что и одна роторная машинка.

Все упирается в индивидуальность вопроса – если вам подходит работать с двумя-тремя разными устройствами, вы можете купить целый набор индукционных машинок по цене хорошего ротора. Как мы уже упоминали, на тату-оборудовании экономить не стоит – это сделает сам процесс обучения менее комфортным и более продолжительным.

Не стоит спешить, выбирая тату-машинку. Трезво оценивайте свой уровень и бюджет, внимательно изучайте всю доступную информацию по приглянувшимся вам моделям. Не забывайте учитывать свою стилистику работы и личный вкус. Если у вас возникают вопросы, вы всегда можете задать их в тематических сообществах, чтобы пообщаться с мастерами, которые уже работают интересующей вас машинкой. Так вы найдете оптимальное решение именно для себя.

VAD87
Оцените автора
Princessovna
Добавить комментарий